Visor de contenido web Visor de contenido web

Preguntas frecuentes

¿QUIÉN puede comprar Bonos Cultura?

Cualquier persona que tenga documento de identificación (DNI o equivalente) que no esté incursa en ninguna de las prohibiciones para ser beneficiario o beneficiaria de subvenciones previstas en el artículo 12 de la Norma Foral 3/2007, de 27 de marzo, de subvenciones del Territorio Histórico de Gipuzkoa. Al comprar el bono hay que rellenar los datos que se solicitan en el mismo: nombre y dos apellidos y número de identificación, y firmar la declaración de no estar incursa en las prohibiciones mencionadas.

¿DÓNDE puedo comprar los Bonos Cultura?

En los establecimientos y teatros de Gipuzkoa adheridos al programa Bono Cultura.
En los establecimientos adheridos encontrarás el logo de la campaña.

¿QUÉ tipo de productos puedo comprar con el Bono Cultura?

  • Libros Literatura (ficción, nobela negra, infantil y juvenil, romántica, biografía, ensayos, poesía…); guías de viaje; cocina, arte, deporte, libros-cómic, religión, política, desarrollo personal, salud, autoayuda, historia, sociedad, ciencia y tecnología para todos los públicos (divulgativa). Audio-libros.
  • Música en distintos formatos: CD, vinilo, DVD
  • Películas: cine y series en formato DVD
  • Entradas para espectáculos en directo programados por los teatros: teatro, música, danza, bertsolaris, magia, circo…

¿Qué productos NO se pueden comprar con el Bono Cultura?

No se pueden utilizar los Bonos Cultura para comprar libros de texto, partituras, revistas, periódicos, publicaciones profesionales, calendarios, agendas, material escolar, mapas, pasatiempos, papelería, posters, puzles…
Tampoco para hacer descargas digitales, e-books…
Ni para comprar video-juegos.
No se pueden utilizar para comprar entradas de cine.

¿CUÁNDO tengo que utilizar el bono?

Entre el 5 diciembre de 2015 y el 15 abril de 2016. Cumplido este plazo el bono dejará de tener validez. Tener en cuenta que una vez comprado el bono no podrá ser devuelto.

¿Puedo utilizar un mismo bono en distintos momentos?

No. El bono debe utilizarse en una única compra.

Una vez que he comprado el bono, ¿Lo puedo utilizar en cualquier establecimiento?

No. El bono sólo se puede utilizar en el mismo establecimiento donde se ha adquirido.

Si tengo un bono que vale 30 euros, ¿Tengo que utilizarlo en una compra que valga 30 euros?

No es necesario. Puedes utilizarlo en compras de mayor importe, completando el resto con dinero.

Si tengo un bono para teatro, ¿Puedo comprar con él más de una entrada?

Si, un mismo bono puede servir para comprar varias entradas, para uno o varios espectáculos, también puedes pagar las entradas de amigos y familiares. Si el teatro tiene algún tipo de abono, también puedes utilizar el Bono Cultura para adquirirlo, y también para hacerte socio.

Si yo compro un bono, ¿Se lo puedo dar a otra persona para que lo utilice?

Si, aunque lleve el nombre de la persona que lo ha adquirido, lo puede utilizar otra persona.